12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Новикова Татьяна Александровна17
Россия, Алтайский край, с. Михайловское

краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Михайловская общеобразовательная школа-интернат"

 

Классный час по профориентации для учащихся 3 класса

«Все профессии нужны, все профессии важны»


 

Автор: Новикова Татьяна Александровна,

учитель начальных классов.



 

2017 г.

Классный час по профориентации

«Все профессии нужны, все профессии важны…»

Цели:

1) познакомить учащихся с видами профессий.

2) воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

3) корригировать культуру умственного и физического труда, социальные умения и навыки.

Оборудование: карточки с пословицами, мультимедиа, презентация о профессиях, карточки с загадками, детские сочинения, микрофон, сюжетные картинки.

Ход урока:

Учитель:

- Сегодня наш классный час посвящен профессиям и тем людям, которые доставляют радость другим своим трудом. Труд – основа всей жизни человека! Любой труд почётен.

1 ученик:

Труд – основа, фактор жизни

Трудом любой рекорд мы бьём

Трудом творим мы мощь отчизны

И все высоты им берём.

2 ученик:

В труде куётся счастье мира

Пути иного в жизни нет

Труд славный воспевает лира,

Труд человека славит и поэт!

Учитель:

- Народ воспевал труд в песнях, слагал пословицы. Сейчас я вам предлагаю разбиться по парам и поработать над пословицей: собрать рассыпавшиеся части пословицы и объяснить её смысл.

Задание «Рассыпавшиеся пословицы».

Без дела жить – небо коптить.

Не бывает скуки – коли заняты руки.

От лени болеют – от труда здоровеют.

Каков мастер – такова и работа.

Без труда – не вынешь и рыбку из пруда.

Учитель:

- Много разных профессий существует на земле. И каждый человек любой профессии приносит пользу людям. А что нужно для того, чтобы хорошо трудиться и приносить пользу?

1 ученик:

Надо детям всем учиться,

Не лениться, а трудиться!

Машинисты и ткачи

Трактористы и врачи

Лесорубы и шахтёры

Повара и кузнецы

Водолазы и певцы…

Все профессии важны,

Все профессии нужны!!!

Учитель:

- Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть на экране «Презентацию профессий».

Презентация (показ слайдов).

- Скажите мне, что же такое профессия?

- Профессия – это основное занятие человека, его труд.

Слово вывешивается на доску.

- Профессия – это занятие любимым делом, труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.

- К нашему классному часу вы писали небольшие сочинения «Труд моих родителей». Все работы получились очень интересными, некоторые работы ребят я хотела бы зачитать.

Зачитывает 2-3 сочинения.

- О многих профессиях мы уже узнали. А сейчас я предлагаю вам загадки, угадав которые, вы сможете узнать ещё несколько профессий.

Загадки о профессиях. (отгадки появляются на слайдах)

Кто по рельсам, по путям

Поезда приводит к нам. (Машинист)

А какие мастера

Нынче строят нам дома? (Строители)

Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу. (Повар)

Феном, щёткой и расчёской

Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

Он вылечит корь и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. (Врач)

Разгребает снег лопатой

Подметает двор метлой

Догадались ли, ребята,

Кто следит за чистотой? (Дворник)

Если наводнение

Иль землетрясение

На помощь нам всегда придёт

И нас от гибели спасёт. (Спасатель)

Сидит девица

На железной птице

Стрелы пускает

Груз поднимает. (Крановщица)

- Как вы думаете, ребята, сколько профессий существует на Земле?

- На свете существует свыше 40.000 профессий, перечислить их все просто невозможно. И каждая профессия нужная и важная в человеческом обществе.

Физминутка. ( Слайд)

- А теперь давайте немного отдохнём и выполним физминутку.

Жил портной один умелый

Знал прекрасно своё дело

Шил одежду на заказ

Ткани выбирал для нас.

Но вот портной наш шить устал

Из-за стола он тихо встал

Расправил плечи, потянулся

Потом он низенько нагнулся

Затем на цыпочки поднялся

Поприседал, и вот размялся.

К работе можно приступать

Теперь нам долго не устать.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру.

Игра «Угадай профессию» (Слайд)

- Я называю слова – а вы называет профессию.

-весы, прилавок, товар – продавец

-каска, шланг, вода – пожарный

-ножницы, ткань, иголка – портной

-книги, читатель, зал – библиотекарь

-доска, мел, учебник – учитель

-плита, кастрюля, котлета – повар

-дом, кирпичи, цемент – строитель

-халат, болезнь, таблетки – врач

-дети, игры, прогулка – воспитатель

-руль, дорога, колесо – водитель.

Учитель:

- Молодцы, ребята! Через несколько лет и вам придётся выбирать профессию. Готовиться к этому нужно уже сейчас: хорошо учиться, стараться выполнять посильную работу, во всём помогать родителям, взрослым.

- Давайте немного помечтаем о будущем и поиграем в игру «Интервью».

Игра «Интервью»

- У нас в студию приехал известный… (артист, швея, воспитатель) и мы берём интервью:

- Где вы работает?

- Чем занимаетесь на работе?

- За что вас ценят на работе? За какие качества?

Дети отвечают по очереди

Учитель:

- Ребята, люди каждой профессии применяют в своём деле различные инструменты. У каждой профессии – свои инструменты. Инструменты – это то, что нужно человеку для работы.

- Сейчас я предлагаю разбиться на 2 микрогруппы и выполнить

Упражнение «Подбери правильно»

Каждой группе дается карточка с профессией, дети на листочке пишут инструменты, нужные для этой работы.( Учитель, повар, кассир, строитель )

- А сейчас давайте с вами рассмотрим сюжетные картинки и попробуем описать профессию.

Задание «Опиши профессию».

ВОСПИТАТЕЛЬ

ВРАЧ

ПОЖАРНЫЙ

- Чем занимаются?

- Какие инструменты используют на работе?

- Какими качествами характера должен обладать человек этой профессии?

Дети описывают у доски 1-2 профессии.

- Ребята, и в заключение нашей беседы я хочу прочесть одно замечательное стихотворение:

Прекрасных профессий на свете не счесть

И каждой профессии слава и честь,

Для каждого нужное дело найдется

Кто с детства всерьёз за работу берётся!

Итог урока:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?

- С какими профессиями познакомились?

- Какой вывод мы можем сделать из нашей сегодняшней беседы:

Все хором: (читают со слайда)

Все профессии нужны,

Все профессии важны!

Учитель:

- Вы уже сейчас должны задумываться над тем, кем вы хотите стать в дальнейшем и прилагать все умения, чтобы получить именно эту профессию.

- А на-дом я хочу задать вам творческое задание:

Нарисовать рисунок «Профессии разные, но нужные и важные».

- Урок окончен. Спасибо за работу!

Опубликовано

